Необходимо признать ребенка от первого брака членом семьи военнослужащего, в связи с получением им при увольнении квартиры.
Необходимо признать ребенка от первого брака членом семьи военнослужащего, в связи с получением им при увольнении квартиры. Алименты на этого ребенка выплачиваются своевременно и в полном обьеме. Но он проживает и будет далее проживать совместно с матерью в новой семье.
Уважаемый Михаил.
Да, возможно и НУЖНО. Это не составит большого труда.
Членами семьи получателя ГЖС являются также дети их супругов.
Хотел сослаться быстро на Определение Верховного Суда РФ.... не нашёл.....дети "гонят" от компьютера..
Вот вам решение гарнизонного военного суда аналогично вашей проблеме...
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации.
13 мая 2010 года гор.
М---й гарнизонный военный суд под председательством судьи ---------------при секретаре ----------------------
с участием заявителя ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 майора -------------------------- об оспаривании действий начальника ФГУ «---------------Квартирно-эксплуатационная часть района" (далее - КЭЧ), связанных с отказом во включение дочери его жены в список военнослужащих, нуждающихся в жилье программы подсистемы «Учет» в качестве члена его семьи,
УСТАНОВИЛ:
Проходящий военную службу по контракту --------------- обратился в суд с заявлением об оспаривании действий начальника КЭЧ, связанных с отказом во включение дочери его жены ФИО (жены.) – ФИО (дочери жены) в автоматизированную систему учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях, в качестве члена его семьи.
В обоснование заявленных требований ФИО (заявителя) указал, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий войсковая часть 00000, в которой он проходил военную службу, расформирована с 0 ноября 2009 года, в связи с чем он зачислен в распоряжение командира войсковой части 00000. Проживает на территории закрытого военного городка №00 Мурманской области в служебной квартире по адресу: г. АДРЕС совместно с женой - ФИО., дочерью - ФИО. и дочерью жены - ФИО. В связи с предстоящим увольнением с военной службы по возрасту на основании решений жилищной комиссии войсковой части 00000 он с семьёй три человека был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения с военной службы месту жительства - в Московской области, а затем включен в число участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее - Подпрограмма). Кроме того, на основании решения жилищной комиссии воинской части ФИО (дочери жены) была включена в списки получателей государственных жилищных сертификатов (далее - ГЖС) в качестве члена его семьи.
Однако начальник КЭЧ отказал во включении дочери его жены в автоматизированную систему учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях, в связи с тем, что она не является ребенком гражданина - участника подпрограммы, а поэтому не является членом его семьи.
Заявитель ФИО. в судебном заседании заявленные требования поддержал, а извещенный о времени и месте судебного заседания начальник КЭЧ в суд не прибыл, своего представителя не направил и ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Согласно исследованным в судебном заседании документам - справкам командиров войсковых частей 00000 и 00000 от 28 августа 2009 года №88,15 января 2009 года №2 и 07 мая 2010 года №1119, соответственно, ФИО(заявителя) проходит военную службу по контракту в войсковой части 00000, на 01 января 2009 года его общая выслуга лет составляла свыше 26 лет, подлежит увольнению с военной службы по основанию, предусмотренному подл, "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе). При этом в его личном деле записана жена –ФИО(жены) и дочь – ФИО(общей дочери). В соответствии с решением жилищной комиссии войсковой части 00000 от 31 июля 2008 года (протокол №3) Ф.И.О. в связи с предстоящим увольнением с военной службы и избранием постоянным местом жительства Московскую область был признан нуждающимся в жилых помещениях по избранному постоянному месту жительства с составом семьи три человека, с включением в автоматизированную систему учета.
Как видно из решений жилищной комиссии войсковой части 00000 от 18 сентября 2009 года и 13 ноября 2009 года (протоколы №№12,18) ФИО (заявителя) с составом семьи включен в состав участников Подпрограммы, при этом было принято решение о включении совместно проживающей с заявителем дочери его жены ФИО(дочери жены) в качестве члена семьи ФИО(заявителя) для получения ГЖС.
Из сообщения начальника КЭЧ района от 19 апреля 2010 года № 000 следует, что во включении ФИО (дочери жены) в базу данных системы «Учет» заявителю было отказано, поскольку она не является членом его семьи.
В соответствии с копией свидетельства о рождении ФИО (дочери жены) от 24 сентября 1986 года П-ВА №0000 в качестве матери записана ФИО(жены)
Как видно из свидетельства о заключении брака от 13 августа 1996 года I-BA №0000 13 августа 1996 года ФИО и ФИО заключили брак, после которого (девичья фамилия жены) присвоена фамилия ---------.
Согласно справке домоуправления №1 КЭЧ от 02 февраля 2010 года о регистрации по месту жительства и составе семьи, а также акту проверки жилищньх условий войсковой части 00000. ФИО (дочери жены) проживает совместно с ФИО (заявителя) и зарегистрирована по адресу: г. - -----------------с 27 сентября 2002 года.
Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО и ФИО следует, что ФИО (дочери жены) действительно проживает совместно с заявителем и ведёт общее хозяйство.
Помимо изложенного, факт проживания ФИО (дочери жены) по адресу: -----------------подтверждается исследованными в судебном заседании медицинской картой и читательским билетом ФИО (дочери жены) , а также справкой директора средней школы №00 от 11 мая 2010 года №000.
Выслушав объяснения заявителя, исследовав представленные документы и рассмотрев материалы дела, военный суд приходит к выводу, что заявление ФИО является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений ими выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 14 статьи 15 названного Федерального Закона установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Давая оценку изложенному, военный суд приходит к выводу о том, что ФИО(заявителя), имеющий общую выслугу лет свыше 26 лет, признанный решением жилищной комиссии войсковой части 00000 в установленном порядке нуждающимся в получении жилых помещений по избранному месту жительства в Московской области, в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153, имеет право на участие в Подпрограмме.
При этом, согласно подпункту «а» пункта 17 Правил, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы.
Поскольку в судебном заседании установлено, что дочь жены ФИО (заявителя) –ФИО(дочери жены), постоянно проживает по адресу: г. ----- совместно с последним, военный суд приходит к выводу, что применительно к условиям подпрограммы ФИО(дочери жены) является членом семьи заявителя, а поэтому действия начальника КЭЧ, связанные с отказом во включение её в автоматизированную систему учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях, не основаны на Законе.
Что же касается довода начальника КЭЧ о том, что ФИО (дочери жены) не является членом семьи заявителя применительно к Подпрограмме, то суд считает его несостоятельным, так как подпункт «а» пункта 17 Правил не содержит указания о том, что дети должны быть только гражданина - участника подпрограммы.
Поскольку при обращении в суд заявителем была уплачена государственная пошлина в размере 200 рублей, суд на основании ч. 1 ст.98 ГПК РФ считает необходимым взыскать с ФГУ КЭЧ» в пользу ФИО (заявителя) указанные расходы.
РЕШИЛ:
Заявление ФИО (заявителя) об оспаривании действий начальника ФГУ " Квартирно-эксплуатационная часть района", удовлетворить.
Признать действия начальника КЭЧ, связанные с отказом во включение дочери жены ФИО (заявителя) - ФИО (дочери жены) в список военнослужащих, нуждающихся в жилье программы подсистемы «Учет» в качестве члена семьи заявителя, незаконными.
Обязать начальника КЭЧ внести данные ФИО (дочери жены) в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений в качестве члена семьи военнослужащего ФИО (заявителя).
Взыскать с федерального государственного учреждения «КЭЧ(района)» в пользу ФИО (заявителя) 200 рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины за подачу заявления в суд.
Удачи вам...
С уважением (в прошлом подполковник) Тимошенко Владимир Андреевич.