Как защитить нежилое помещение от изъятия приставами в случае долгов перед банками

У меня долг перед банками 2 миллиона рублей квартиры у меня нет но есть нежилое помещение каторое по документам считается магазином я в этом помещение проживаю с несовершеннолетним сыном оформить как жилье я пока не могу нет денег могут ли приставы забрать здание в счет долга нам с сыном жить больше негде. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ

ЗДравствуйте, могут забрать, потому что по документам онон не является жилым. А это не подхъодит по ст 446 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за помощь!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут ли приставы забрать здание в счет долга нам с сыном жить больше негде.

---могут и отберут это помещение. В счёт оплаты долгов.

Спасибо за помощь!