Ответственность за коммунальные платежи владельца квартиры - должен ли прописанный и не проживающий владелец нести ее?
Здравствуйте. Да должен. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Вы, как собственник, несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества. Прописка этого гражданина лишь увеличивает размер тарифа по ЖКХ. Снимите его с регистрационного учета через суд.
Здравствуйте Тимофей. Этот человек, который прописан в квартире должен оплачивать коммунальные платежи за себя. Его вы можете легко снять с регистрационного учёта в судебном порядке.