Расторгается ли трудовой договор с заместителем директора по научной работе при реорганизации ФГБНУ путем присоединения?
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Реорганизация учреждения в форме присоединения не является основанием для расторжения договора с должностными лицами данного учреждения.
Реорганизация не является самостоятельным основанием для увольнения, но в этом случае трудовой кодекс указывает на наличие дополнительных оснований для увольнения директора согласно пункту 2 статьи 278 ТК РФ
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Также есть возможность увольнение директора по ч. 2 ст. 81 ТК РФ - по сокращению штата.
В любом случае директора должны уведомить за два месяца о предстоящем увольнении.