Как получить компенсацию за автомобиль после аварии и требовать компенсацию за моральный ущерб в случае повреждения
В мае 2016 купили авто ВАЗ 2114 на региональный материнский капитал, 120000. Авто эксплуатировался очень редко. А 2.10.2016 сосед пьяный за рулем своего ВАЗ 2110 врезался в нашу припаркованную возле дома четырку. Нам позвонили соседи и сказали об этом, сам владелец ВАЗ 2110 после удара тут же скрылся с места. Наши бдительные соседи успели уже вызвать сотрудников ГИБДД. Приехали сотрудники, оформили всё как полагается. Горе-сосед позже явился. Договорились, что он нашу машину отремонтирует до предыдущего состояния. Сосед 25.10.2016 "отремонтированную" четырку пригнал, одно название отремонтировал! До аварии мы собрались продавать авто, естественно после аварии она упала в цене. В августе 2016 у нас закончилась страховка, и мы не страховали её снова, т.к. собирались продавать. Вопрос: как правильно поступить, чтоб получить ту сумму за которую мы её хотели продать в состоянии до аварии? И можем ли мы требовать с него моральный ущерб?
Лучший ответ
Добрый день. Все у Вас сложно. Если не делали до соседского ремонта осмотр авто и не составляли смету на стоимость восстановительного ремонта, то доказать в каком она была состоянии до ремонта будет сложно. Моральный вред можете взыскать, но сумма будет смешная.