Как правильно уволить генерального директора-учредителя ООО на этапе ликвидации?
Добрый день,
В момент назначения ликвидатора полномочия директора прекращаются. Увольнение директора целесообразно оформлять одним решением с решением о назначении ликвидатора, к которому переходят полномочия по управлению организацией. С учетом того, что Ваш ГД является также участником ООО и заинтересован в проведении процедуры основания могут быть следующие:
Общие:
ст.78 ТК – расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Ст.80 ТК – расторжение трудового договора по инициативе работника
Специальные:
п.2 ст.278 ТК – В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Ст.280 ТК – Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.
С ГД, как с ликвидатором, некоторые заключают срочный трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке, но тогда вопросы: с записью в трудовой книжке об увольнении - ликвидированное лицо не может вносить записи; невозможно произвести расчет - баланс сдан; штатное расписание может не иметь единицу - ликвидатора. Считаю правильным заключать гражданско-правовой договор с учредителями.
С уважением,
Наталья Славецкая.