На похороны, поминки и обустройство могилы сына жена и её родственники тоже не потратили ни одной копейки.
Недостойным наследник признается только судом.Некоторые основания для этого у вас есть.Судебную практику ищите в интернет версии Консультанта плюс в комментариях к главе ГК РФ, регулирующей наследственные отношения.Там же найдете и Постановления Пленума ВС РФ " О судебной практике по делам о наследстве"Успехов.
согласно ст 1117 гражданского кодекса рф - недостойные наследники
не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществленияоли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклоняющихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, на практике таких дел очень мало, но скорее всего ваша жена не может быть признана недостойным наследником