Как определить размер госпошлины в зависимости от суммы иска и наличия неустойки
Добрый день. Цена иска - это и ущерб, и неустойка. Судебные издержки не входят в сумму иска. Неустойку можете каждый раз пересчитывать на момент заседания с доплатой госпошлины.
Считать нужно вместе с неустойкой. Складывать ущерб и неустойку. От этой суммы платить госпошлину и подавать в районный суд.
Здравствуйте! Сложите вместе размер всех имущественных требований. На сайте суда есть калькулятор госпошлины, им очень удобно пользоваться.
В Вашем случае цена иска складывается из суммы понесенного ущерба и неустойки. Поэтому государственную пошлину считать, исходя из этой суммы. Удачи.