Особенности наследования квартиры в России - требования нотариуса к письменному согласию
Я прописана в квартире моих родителей в России, но проживаю в Германии, гражданка России. Родители (по моей просьбе!) сделали завещание квартиры на внучку (мою дочь) в долях 50 на 50. Документ на руках.
Отец умер. Вступаем в наследство: я и мама. . Чтобы разрешить маме (проживающей в России) вести все дела, связанные со вступлением в наследство, я ездила в Консульство (это 4 часа на машине в одну сторону). Доверенность получила и отправила нотариусу.
Теперь мама говорит мне, что нотариус требует от меня " письменного согласия о том, что я не препятствую своей дочке (её возраст - 31 год, гражданке Германии) становиться полной наследницей родительской квартиры". Как так? Ведь уже есть Завещание на эту тему, 2 года назад его сделали!
Господа юристы, скажите пожалуйста, неужели с моей стороны недостаточно документов? Или нотариус права и тогда мне снова предстоит трудная поездка в Консульство... Рассудите нас и я поверю вам! Спасибо!
Попытайтесь сами поговорить с нотариусом в телефонном порядке, по скайпу или по электронной почте, может мама что-то не правильно поняла. Может быть нотариус хочет бумагу о том, что вы отказываетесь от своей доли в наследстве отца в пользу дочери. Поверьте, это только предположения, лучше вам самой выяснить у нотариуса какая бумага ему необходима, может мама не совсем правильно все поняла. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.