LSN Messenger
Красноярск, 22.11.2010, 06:51

Дочери не заинтересовались наследством, но мама оформила дарственную на одну из них - история наследственных прав.

Вопрос №1157673 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2010, 06:51
Умер отец, открылось наследство, никто из дочерей не вступил, только одна мама, и оформила дом и землю на себя. Сейчас прошло 2 года после смерти и мама оформила дарственную на одну из дочерей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вам причитается ,если вы дочь умершего.

Но если вы знали о смерти отца и в течение 6 месяцев не заявили своих законных прав, о которых были обязаны заявить . если хотели получить наследство,то вы пропустили срок и сейас уже ничего сделать нельзя.

22.11.2010, 08:27

Уважаемая Татьяна ! Если вы в свое время не приняли наследство и не вступили в права, то уже сделать что либо трудно. Во-первых кем Вы являетесь, ваши рлдственные отношения с указанными людьми. Дочь вы или сестра. Только при уточнении можно говорить далее. Когда Вы узнали об открытии наследства? Уточните. Тогда ответ возможен.

22.11.2010, 06:57

Я являюсь дочерью. О наследстве узнала как похоронили отца. Ну была договоренность между сестрами, что в наследство никто не будет вступать, все пусть мама оформляет на себя.

22.11.2010, 07:25

По праву представления. Вы должны подать иск о восстановлении сроков принятия наследства. Вы должны доказать, что пропустили срок по уважительной причине (не знали, не могли), либо что вы приняли наследство своими действиями - стали проживать в этой квартире и т.д. - тогда установление факта принятия наследства.

22.11.2010, 07:30

В сцж вы можете обращаться беспрепятственно, есди очень хотите.Но вы без уважительных причин пропустили 6 месяный срок и суд вам его не восстановит.Это бесполезно.Устная договоренность никогда никакими судами во внимание не принимается.

Единственный выход-установить факт принятия вами наследства через суд.Но делать это надо грамотно с опытным юристом.

22.11.2010, 08:47