Ответственность за утечку и возмещение ущерба при установке общедомового прибора учета холодной воды в подвальном помещении - как действовать
При установке общедомового прибора учета холодной воды в подвальном помещении многоквартирного дома, произошла большая утечка воды, затопило личное подвальное помещение и имущество находившееся на его территории, кто должен оплачивать порчу имущества, и если по моим догадкам управляющая компаниям проводившая установку, как добиться возмещения за порчу имущества?
Лучший ответ
Ответственность несут те, кто допустил аварию, или по чьей вине она произошла. Скорее всего - подрядная организация, устанавливавшая счетчик.
Вам необходимо напрячь управляющую компанию составить акт о залитии с указанием причин. После этого - сделать оценку стоимости ремонтно-восстановительных работ и написать подрядчику претензию с требованием возмещения ущерба.
В случае отказа - обращайтесь с иском в суд.