Ошибочный подарок - Неожиданный налог при получении доли от бывшего супруга за общий дом

В разводе, живём вместе, трое детей. Приобрели дом. оформили на 5 долей. Бывший муж подарил свою долю мне. не знали, что надо платить налог. Что можно сделать? Если зарегистрировать брак снова, пока не получили документы на право собственности. Придется платить все равно?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, платить налоги по ст. 217 НК РФ при дарении не требуется в силу ст. 14 СК РФ. Вам требования пришло? Вы какие действия предпринимали?

Только сегодня составили договор дарения.и вот теперь не знаем ,что делать.идти в загс регистрироваться?отказываться от дарения?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))