«Проблемы с заменой водительского удостоверения после смены фамилии - кто прав – ГИБДД или я?»
В 2008 году мне выдано водительское удостоверение на фамилию Иванова. В 2009 году вступила в брак и взяла фамилию мужа Петрова. Обращалась в ГИБДД о необходимости замены ВУ всвязи со сменой фамилии, мне ответили, что необходимости нет и ВУ действует до конца срока действия. До сегодняшнего дня неоднократно ВУ проверяли сотрудники ГИБДД и никаких замечаний не было. Однако, сегодня 26.10.16 меня остановил сотрудник ГИБДД и проверке ВУ попросил показать паспорт, увидев, что фамилии в документах разные, сказал, что мои ВУ недействительны, выписал штраф за управление транспортным средством с недействительным ВУ и постановление об отстранении меня от управления транспортным средством и отправил машину на штраф стоянку. Очень неприятная ситуация. Поясните, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? На сколько правомерны их действия? И если смысл мне обжаловать постаноаления?
Лучший ответ
В данной ситуации сотрудник ГИБДД прав. При смене фамилии нужно менять и водительское удостоверение. Раньше сотрудники гибдд видимо делали вам реверанс, то бишь девушка симпатичная и наверное из жалости вас не штрафовали.