Как разрешить проблему несправедливого распределения родительских прав?
Доброе утро подскажите пожалуйста я на протяжение 20 лет брака так и не смогла стать мамой, но у нас есть знакомые у которых родился малыш, и ведут они непорядочный образ жизни, у мамы этого малыша уже есть двое деток, но воспитанием этих детей она не занималась с самого их рождения, и воспитывают этих двух детей родственники и этот малыш им нужен ради денег, отец не против написать отказ от малыша, как мне действовать с чего начинать?
Здравствуйте!
Согласно СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вы не имеете права подавать заявление о лишении родительских прав. Но можете обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить им, что Вам кажется, что родители не исполняют обязанности по воспитанию детей. Если органы опеки посчитают нужным, они начнут проверку, в ходе которой могут обратиться в суд с заявлением о лишении родителей родительских прав.
Начните с посещения органа опеки и попечительства. В этой деликатной сфере (как и в иных) желательно безукоризненно оформить правоотношения.