Могу ли я дать показания в пользу обвиняемого в ходе следствия, если я неофициальный свидетель и хочу оставаться анонимной?

Идет следствие над моим знакомым по причине нанесения тяжких. Могу ли я дать показания в пользу обвиняемого, если я присутствовала при обстоятельствах драки, но не являюсь официальным свидетелем и следователь вообще не знает, что я была и всё видела. Это мне надо прийти в следственный орган и дать показания? А можно это сделать анонимно?
Лучший ответ

ЗДравствуйте, да, приходите к следователю и указывайте, что вы свидетель. Анонимно нельзя.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это мне надо прийти в следственный орган и дать показания? А можно это сделать анонимно?

---смотрите чтобы вас не привлекли за дачу заведомо ложных показаний, а анонимно никто следствие не проводит.