Вопрос юридической силы расписки, выданной мужем, после невыполнения предварительного договора по продаже базы
Муж продавал базу полтора года назад. Был составлен предварительный договор, по которому ИП покупателя должно было перечислить организации мужа аванс. Но не перчислило, а отдало в руки. Никаких расходных документов ИП не оформило. (например расходный ордер). Муж написал расписку, как физ. лицо, что взял у ИП деньги и обязуется вернуть, если основной договор не состоится. Имеет ли эта расписка юр.силу?
Здравствуйте. Расписка имеет достаточную силу для того, чтобы с вашего мужа потребовали обратно выплаченные ему деньги или отсудили их.
Вашему супругу необходимо обратиться на очную консультацию к юристу, который ознакомиться с распиской и разъяснит все возможные последствия. Если уже имеются предпосылки по взысканию денежных средств, с визитом к юристу затягивать не стоит, т.к. покупатель может подготавливать доказательственную базу для суда и каждое сказанное слово, действие или документ может иметь значение.