Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск в середине отпуска по уходу за ребенком и требуется ли отработка перед выходом в отпуск?
Да, должны, так как закон позволяет работнику в любой день прервать отпск по уходу, так же как и уйти в этот отпуск, до 3 лет ребенку за ним сохраняется рабочее место - ст. 256 ТК
В отпуск он может уйти сразу после отпуска по уходу
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Работодатель обязан представить указанный оплачиваемый отпуск только в том случае если за данный рабочий год отпуск работнику не предоставлялся. Поэтому все зависит от времени, когда работник захочет уйти в оплачиваемый отпуск. При этом заставлять человека отрабатывать смену не надо и незаконно.
Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск в середине отпуска по уходу за ребенком?
Если работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком на основании заявления, то работодатель обязан предоставить такой отпуск. На один день выходить на работу нет необходимости.