Повреждение кубика Рубика, отказ заместить его стоимость - возможность возврата денежных средств и юридическая ответственность
26.10.16 я дал кубик Рубика своему другу, позже, он, находясь в классе, дал его своему однокласснику, который уронил его и сломал. Есть квитанция об оплате этого кубика (стоимость 968 рублей), есть свидетели. Отдавать деньги он отказывается. Могу ли я написать заявление и вернут ли мне деньги, затраченные на приобретение кубика? И по какой статье проходит это преступление, если оно является таковым?
Лучший ответ
Это не преступление - так как имущество выбыло из вашего обладания с вашего разрешения
можете взыскать с вашего друга стоимость вещи - в судебном порядке, доказывайте, что передавали вещь хотя бы свидетельскими показаниями в суде (свидетелей ищите, если будет отрицать вину) - ст. 1064 ГК.