Возможности при обнаружении недостатка в телефоне - отмена претензии на обмен и замена товара на возврат средств
Купил телефон, в течение 2 часов после проверки обнаружил недостаток (кривая сборка).
Написал претензию с запросом на обмен товара на новый. Не учёл, что в таком случае дополнительная экспертиза и все процедуры могут занять до 20 дней.
Вопрос 1: Могу ли я отменить эту претензию и заменить её претензией с запросом на возврат средств, максимальный общий срок закрытия которой 10 дней?
Вопрос 2: Демонстрация качества товара при покупке продавцом не производилась, и даже не была предложена. Товар был сдан через 2 часа после покупки. Имею ли я в таких случаях право сразу обменять товар или вернуть деньги, или я упустил момент и нужно теперь все долго решать через претензии и экспертизы?
Добрый день. Вы приобрели технически сложный товар. После заключения договора купли-продажи никакие 2 часа на возврат товара не действуют, возврат денег и обмен товара возможны лишь в случае неустранимого дефекта по вине производителя, что устанавливается путем проведения экспертизы. Ждите результаты экспертизы.
Павел, добрый день! Мобильный телефон относится к технически сложным товарам, что утв. п.6. Постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня технически сложных товаров". Поэтому возврат технически сложного товара возможен в случае, если в нем обнаружены существенные недостатки. В случае их обнаружения должна быть произведена экспертиза.
В силу ст.
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для получения более подробной информации, рекомендую обратиться к квалифицированным юристам.