Проблемы с родственником - возможность подачи иска о взыскании долга и уголовная ответственность
Виктор, по общему правилу до наступления срока возврата требовать сумму займа Вы не вправе. Чтобы оценить, насколько условия заключенного Вами договора изменили это правило - необходимо ознакомиться с договором.
В судебном порядке будет возможно взыскать только сумму, указанную в договоре.
Одновременно с подачей иска в суд вы вправе обратиться в полицию с заявлением, но, как правило, в возбуждении уголовных дел при таких обстоятельствах отказывают. Тем не менее лучше заявление подать. Но мошенничеством в сфере кредитования действия должника не являются.
Добрый день!
Стоит подождать даты возврата денежных средств, только потом идти в суд
скажите родственнику, что за пользование чужими денежными средствами после даты возврата начнут начисляться проценты, которые Вы также по суду сможете взыскать
мошенничество это уголовное дело, там другой порядок, а взыскание задолженности по договору это гражданское производство, так что в одном иске это указать не получится.
"чтобы не ждать 2 месяца, могу ли я уже сейчас подать иск о взыскании долга, если в самом договоре займа есть пункт, что Заимодавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время"- подать иск можно, но как истолкует суд указание, что "Заимодавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время" - это ещё вопрос )остальное долго обяснять в режиме сайта),
...взыскать 900 тыс. - вообще проблематично
... привлечь по ст. 159 УК РФ - не получится.
Виктор, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и потребовать деньги раньше, если это предусмотрено самим договором.
Имейте в виду, что Вам надо предварительно обратиться к должнику с соответствующим требованием.
В иске к уголовной ответственности привлечь просить нельзя.