Какую роль играет доля учредителя в смене директора и каким образом противостоять этому?
Если будет принято решение о смене директора, а у другого учредителя есть на это все возможности, то только обжаловать такое решение в судебном порядке.
Здравствуйте.
Ориентируйтесь на свой Устав прежде всего, Константин. Что Вы в нем прописали совместно при создании фирмы.
При смене директора должна быть соблюдена процедура, проведено собрание учредителей и пр. Вам нужно действовать строго в рамках закона. Если второй учредитель нарушит порядок смены, указанный в Уставе, то такое решение потом можно будет оспорить.
Но это все временные меры, если по Уставу 51 % достаточно для смены директора, то основной учредитель сможет Вас сменить.
С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.