Как разрешить вопрос с долями в наследстве частного дома для 5 собственников

С чего начать решать вот такую проблему. У моей семьи есть частный дом. Нас 5 собственников. У каждого 1/5 часть: бабушка, папа, мама, я и мой несовершеннолетний сын. Бабушка умерла в 2006 году. Её доля никем не оформлялись. Папа умер в 2014 году. Его доля тоже не оформлена. В наследство никто не вступал. Что сейчас можно сделать с этими долями? Мама говорит что мне и сестре (она не собственника) надо написать отказ от отцовской доли в её пользу, чтобы потом было проще. Надо ли это делать? Как отразится в будущем этот отказ на мне и моём ребенке? Имеет ли какое-то отношение моя родная сестра к этим долям? Спасибо!
Лучший ответ

Да, ваша сестра наследница по закону вашего отца, у бабушки наследница первой очереди ваша мама. Так как срок вступоения в наследство пропущен, вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. При отказе иск в суд.