Можно ли вернуть у бывшего работодателя долг по черной зарплате?
Маргарита, добрый день.
Взыскать задолженность возможно в судебном порядке, если сможете доказать размер неофициальной части заработной платы. Например, если она ежемесячно перечислялась Вам на карту - доказательством могут быть выписки по счету.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд, если у Вас имеются доказательства начисления и невыплаты "черной зарплаты". Одновременно, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Однако для начала Вам необходимо в суде установить факт трудовых отношений.