Возможно ли принудительно пройти бывшему сожителю психиатрическую экспертизу при отказе, несмотря на доказательства психического заболевания отца?
Можно ли заставить пройти бывшего сожителя психиатрическую экспертизу если он добровольно отказывается есть доказательства того что его отец лежал в психушке?
Здравствуйте. В судебном процессе, можно предложить сожителю пройти такую экспертизу добровольно. Отказ будет толковаться в Вашу пользу. Но, вообще с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении в дееспособности, в суд могут обращаться только близкие родственники, супруг и органы опеки и попечительства.
Всего доброго!
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"не предусматривает обязанности кого-либо проходить "психиатрическую экспертизу",даже если "его отец лежал в психушке".