Правомерность отказа работодателя в переводе на постоянную должность при наличии аналогичной вакантной и условиях декретного отпуска
Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В этом случае незаконно заключать срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника при наличии в штатном расписании аналогичной вакантной должности, за исключением случаев, когда для должности предусмотрена временная работа (например, сезонная).
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Обращайтесь в суд.