Вопросы о выплате алиментов и правовые последствия признания отцовства ребенка
Алименты жена вправе получать только с момента вынесения решения. Если ребёнок не его, но он его усыновил, то алименты обязан платить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Анна. Нет, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущие три года она может взыскать алименты только если она докажет, что она все это время требовала алименты, а он от этого злостно уклонялся (это недоказуемо, если только она не направляла ему требование заказным письмом с уведомлением). Он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если суд установит, что он не является отцом ребенка, то и алименты он перестанет платит. Если у них имеется совместно нажитое имущество, то может потребовать его раздела.