Директором он не допускает меня к делам компании и не делает никаких выплат, говорит что ничего не заработано.

Есть ООО, два учредителя 40 и 50 %. После разногласий с партнером-ген. директором он не допускает меня к делам компании и не делает никаких выплат, говорит что ничего не заработано. Хотя по моим данным сделки идут.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального Закона РФ "Об общества с ограниченной ответственностью", участники общества вправе:

- участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

- принимать участие в распределении прибыли;

- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Говоря о выплатах, а точнее суммах при распределении прибыли наработанной обществом за определенный период, следует руководствоваться статьей 28 указанного Закона, согласно которой, Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества /большинством голосов - пункт 7 статьи 37 Федерального Закона "Об ООО"/.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Для предъявления требований о выплате распределенной прибыли Вам необходимо провести собрание на котором будет принято решение о распределении прибыли между участниками. В случае если такое решение участниками Общества принято, а суммы распределенной прибыли Вам не выплачиваются, только тогда Вы можете ставить вопрос об их взыскании в судебном порядке.

С уважением адвокат Волобуев В.