Освобождение от госпошлины при наследовании квартиры и дачи - юридическое положение и тарифы нотариуса
Я наследница после смерти матери, проживала с ней. нотариус меня освободила от госпошлины при наследовании квартиры, но не освободила от госпошлины при наследовании дачи, хотя мы там проживали летом. Установлено ли где-то законодательно освобождение от госпошлины на дачу при вступлении в наследство? И нотариус озвучила большую сумму, которую я должна платить ей за работу. Где эти тарифы расписаны?
И нотариус озвучила большую сумму, которую я должна платить ей за работу. Где эти тарифы расписаны?При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.
+ еще за услуги нотариуса нужно платить.