Как решить проблему с неоформленным домом и незаконным строительством соседа
У соседа не оформлен дом, а он строит забор прямо на меже и сарай строит. Что мне делать и кому обратиться, ведь у меня то дом оформлен и есть все документы.
Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он определил границы Вашего земельного участка на местности и достоверно подтвердил нарушение Ваших прав соседом, также рекомендую обратиться в любую экспертную организацию, проводящую строительно - техническую экспертизу для того, чтобы эксперт установил имеется ли нарушение градостроительных, строительных норм и правил со стороны соседа. А потом - в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, не связанным с лишением владения (негаторный иск), о сносе сарая и забора, если при их строительстве нарушаются градостроительные, строительные нормы и правила, а также, если эти действия нарушают Ваши права собственника земельного участка. Это не такая уж простая категория дел - сами не справитесь, обращайтесь к адвокату очно.
Уважаемая Людмила, в случае спора, возникающего между вами по поводу границ земельного участка, обращайтесь в суд с исковым заявлением.