Мать попала в ДТП, а бабушка не позаботилась о внучке - история, которая должна заставить задуматься.
Закон не содержит препятствий в том, тчо уже сейчам мама обратилась в орган опеки с письменным заявлениеи . в котором высказала бы свои пожелания о назначении конкретного лица опекуном в случае своей смерти.
Уважаемый Дмитрий, г.Москва!
Во-первых, мама может при своей жизни, в связи со своей длительной болезнью ходатайствовать перед Органом опеки и попечительства о назначении своей несовершеннолетней дочери конкретного Опекуна.
Во-вторых, к решению данного вопроса обязательно должен быть привлечён и родной отец ребёнка.
И если отец ребёнка будет возражать против кандидатуры опекуна, то в этом случае назначение опекуна будет решаться в судебном процессе, с привлечением в качестве:
-ответчика -отца ребёнка;
- третьих лиц - Органов опеки и попечительства.
В-третьих, аналогичным образом будет решаться вопрос кандидатуры опекуна и в случае летального исхода с мамой ребёнка.
Т.Е. исходя из выше изложенного для решения данного вопроса необходимо обращаться в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.
Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич
г.Уфа 24 ноября 2010г
15:38 уф.вр.(13:38 моск.)