Требования кредиторов при ликвидации образец

Есть ли у Вас образец искового заявления об удовлетворении требований кредитора при ликвидации юридического лица?

Лучший ответ

Направляю Вам образец искового заявления кредитора об удовлетворении требований при ликвидации юридического лица. Материальное основание - ст. 64.1 ГК РФ.

В арбитражный суд

Истец:

(наименование или Ф.И.О. кредитора)

адрес: ,

,

(для предпринимателя: дата и место рождения,

место работы или дата и место государственной

регистрации в качестве предпринимателя)

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 59 Арбитражного

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Ответчик:

(наименование юридического лица)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Цена иска: рублей

Госпошлина: рублей

Исковое заявление

о выплате ликвидируемым

юридическим лицом суммы долга

"___" г. между истцом и ответчиком ,

(указать правовые отношения, в которых

состояли истец и ответчик, их предмет)

по которому . Таким образом, истец является

(указать обязательства сторон)

кредитором ответчика.

Долг ответчика перед истцом составляет сумму в размере ()

рублей, что подтверждается .

"___" г. истцом от ликвидационной комиссии было получено уведомление от "___" г. N ___ о ликвидации ответчика с указанием срока для предъявления требований кредиторами до "___" г.

Истец направил ликвидационной комиссии Требование от "___" г. N ___ о выплате суммы долга в размере () рублей с приложением подтверждающих документов.

Однако ликвидационной комиссией было принято Решение от "___" г. N ___ об отказе в удовлетворении требования истца с указанием следующих оснований: .

(Вариант:

Требование истца от "___" г. N ___ о выплате суммы долга в размере () рублей до настоящего времени осталось без ответа.)

Истцу также известно, что ликвидационный баланс на момент подачи настоящего искового заявления не утвержден.

Согласно п. 1 ст. 64.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 64.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126, 225.1 - 225.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика включить истца в реестр требований кредиторов

и выплатить сумму долга по

(вид обязательства)

в размере () рублей.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие размер задолженности ответчика перед истцом.

2. Копия уведомления о ликвидации ответчика от "___" г. N ___.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Копия требования истца от "___" г. N ___.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "___" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___" г. N ___.

10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, уважаемый Владимир

Это платная услуга обращайтесь к любому юристу на сайте

Удачи Вам и Вашим близким!