Получение неустойки и штрафа при отказе апелляционной инстанции - как действовать?
Господа юристы и адвокаты, у меня к вам такой вопрос: Предисловие. Я выиграл суд у страховой компании, есть решение, , страховая подала в апелляционную инстанцию, как всегда в последний день), вопрос состоит в том, можно ли взыскать со страховой компании СУММУ НЕУСТОЙКИ и штраф, если суд апелляционной инстанции оставит решение 1 инстанции без изменения и апелляционную жалобу без удовлетворения? Если можно, то надо потом заявлять новый иск, или же встречное подавать в апелляции? И такой вопрос, с какого момента отсчитывать срок, и возможен ли штраф в размере 50 процентов от суммы неустойки? Заранее благодарю вас.
Лучший ответ
Если на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, то напомните суду второй инстанции о нем. Ведь суд первой должен был его взыскать и без Ваших просьб.
По неустойке заявляйте иск отдельный. Штраф на неустойку не начислят (сейчас такая судебная практика)
Не совсем , я имел ввиду , что в заявленных требованиях в суде первой инстанции все как положено было , т.е. компенсация морального вреда, сумма неустойки, штраф 50 процентов и соответственно материальный ущерб, меня волнует другая проблема , Все требования удовлетворили, если в Апелляции оставят в силе , можно ли потом взыскать сумму неустойки с момента вступления решения суда в силу до вынесения решения апелляцией, или с момента решения суда 1 инстанции до момента решения суда апелляции , из расчета суммы удовлетворенного требования , т.е. неустойку расчитать с общей суммы ?