Лихославль, 30.10.2016, 15:04

Наследование квартиры - права пенсионера и обязательная доля

Вопрос №11599391 из г. Тверь
опубликован 30.10.2016, 15:04
Мне мама завещала свою половину квартиры. Я пенсионерка (мне 61 год). У мамы есть муж, он тоже пенсионер (ему 80 лет). Причитается ли ему обязательная доля из завещанной мне половины квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю, что по закону отчиму положена обязательная доля, как пенсионеру. Но я тоже пенсионерка. И,если бы завещания на меня не было, мне бы тоже причиталась обязательная доля. Это как-то влияет на долю, причитающуюся отчиму? Станет ли его доля меньше, чем половина от 1/2?

13.03.2017, 11:37

Здравствуйте! Ваши права не нарушены, так как Вам завещано имущество, поэтому его доля не станет меньше. Если бы вообще не было завещания, то наследовали бы по закону в равных долях.

13.03.2017, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если ваша мама завещала квартиру только вам, то при чём здесь ваш муж? Это ваша квартира и ваш муж не будет иметь никакого отношения к завещанной вам квартире.

31.10.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Муж не мой, а мамин! Читайте внимательнее.

08.03.2017, 21:47

Здравствуйте! Супруг матери имеет право на обязательную не менее 1/2 части, которая причиталась бы ему по закону. Так как он является нетрудоспособным (пенсионер по возрасту).

08.03.2017, 21:53

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ, на обязательную долю в наследственном имуществе могут претендовать несовершеннолетние, нетрудоспособные дети/супруг/родители/иждивенцы. Упомянутые граждане могут наследовать имущество без учета положений завещания.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума ВС под № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».при обозначении граждан, имеющих право обязательной доли в наследственной массе, нужно брать в расчет, что к нетрудоспособным лицам относят: Граждан, не достигших совершеннолетия (согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ); Граждан, которые достигли возрастной черты, дающей им право на обеспечение трудовой пенсии в связи со старостью (согласно пункту 1 статьи 7 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.), независимо от факта назначения пенсионных выплат; Граждан, которые, в соответствии с порядком, установленным законом, признаны инвалидами 1,2 и 3 группы (независимо от того, была ли им назначена пенсия в связи с этим). Из указанных разъяснений в Пленуме ВС следует, что пенсионеров относят к категории нетрудоспособных граждан. В связи с этим, у мужа вашей есть полное право на обязательную наследственную долю, учитывая положения статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.

09.03.2017, 08:25

Я знаю, что по закону отчиму положена обязательная доля, как пенсионеру. Но я тоже пенсионерка. И,если бы завещания на меня не было, мне бы тоже причиталась обязательная доля. Это как-то влияет на долю, причитающуюся отчиму? Станет ли его доля меньше, чем половина от 1/2?

13.03.2017, 11:37

Здравствуйте! Ваши права не нарушены, так как Вам завещано имущество, поэтому его доля не станет меньше. Если бы вообще не было завещания, то наследовали бы по закону в равных долях.

13.03.2017, 11:43