Наша частная фирма обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга с другой фирмы.
Наша частная фирма обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга с другой фирмы. Но судья не принял исковое заявление ссылаясь на то, что на данное предприятие возбуждено производство по делу о признании его банкротом. Подскажите как нам вернуть долг. Заранее спасибо.
Уважаемая Елена Васильевна! В рамках несостоятельности (банкротства) предприятия, все требования к должнику предъявляются управляющему (внешнему, конкурсному), который вносит их в реестр требований кредиторов, и данные требования в период внешнего управления считаются замороженными до момента окончания внешнего управления, а в период конкурсного производства погашаются в очередности, установленной законом.