Как вернуть аванс при банкротстве поставщика - перспективы и риски для покупателя (анализ ст.148 АПК)

Фирма А заплатила за поставку товара 100 рублей авансом Фирме Б. Фирма Б товар в срок не поставила. Между Фирмой А и Фирмой Б подписан Акт сверки, подтверждающий долг. Фирма А предъявила Фирме Б претензию вернуть деньги. Фирма Б на претензию не ответила, и тем временем подала заявление о признании себя банкротом. Суд пока только принял заявление к производству и вынес соответствующее Определение. Есть ли смысл Фирме А подавать исковое заявление отдельно от банкротного дела и каковы его перспективы в свете п. 4 ст.148 АПК? Либо ждать введения наблюдения и заявляться на этой стадии? Можно ли сделать этот долш текущим платежем применительно к описанной ситуации? СПАСИБО.

Лучший ответ

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору поставки и получить исполлист следует.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Антон

фирма А должна подать заявление кредитора в суд. Текущими платежами уже не сделать, если заявление о банкротстве подано в Арбитражный суд. Текущие платежи - после подачи заявления.

Пока есть смысл подать исковое заявление о взыскании задолженности, поскольку дело о банкротстве еще не возбуждено.

Вам ничто не помешает заявить свои требования в порядке процедуры банкротства.

Добрый день!

Есть смысл обращаться с Иском в Арбитражный суд.

Лучше подайте в суд сейчас, пока не началось деление имущества, а то им Вам может уже нечем будет платить после обязательных удовлетворений требований.

Подавать иск в порядке гл. 12 АПК РФ о взыскании долга не имеет смысла - ответчиком уже заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве (п. 4 ст. 148 АПК РФ), о чём имеется определение арбитражного суда. Будете рядовым кредитором. Раньше нужно было шевелиться. И обслуживаться у юриков, чтобы не терять на ровном месте.

Уважаемый Антон!

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", текущими платежами считаются - денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом[i].

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным "законом" порядка предъявления требований к должнику (ст. 63 Закона).

Это не текущий платеж. Заявлять надо в рамках процедуры наблюдения. Теущим Вы его никак не сделаете, потеряете только время на этом. Поэтому только так.

Это лучший ответ

Добрый день, Антон!

Конечно, исковое заявление стоит подавать, так как юр. лицо действующее, банкротом не признано и в соответствии с АПК РФ по делам о несостоятельности (банкротстве) может быть заключено мировое соглашение, т.е. с учетом исковых требований Фирмы А к Б в том числе.

Оснований для оставления судом искового заявления без движения не имеется