Должна ли начальница принудительно заполнять анкеты сотрудников в крупной компании для возможного сокращения штата?
Уважаемая Татьяна!
Автобиография не относится к числу документов, которые лицо, поступающее на работу по трудовому договору, должно предъявить работодателю в соответствии с требованиями ст. 65 ТК РФ.
Перечень основных документов, которые следует подавать при поступлении на работу по трудовому договору, установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ. Предъявлять дополнительные документы допускается только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).
Требовать документы, помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ, запрещено (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Как правило, автобиография представляется при поступлении на военную службу. Так, в пп. "б" п. 3 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) установлено, что гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, представляет автобиографию, написанную от руки в произвольной форме.
При поступлении на гражданскую службу кандидат обязан предъявить представителю нанимателя не автобиографию, а анкету, составленную по форме, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 N 667-р. Однако по содержанию данная анкета и автобиография идентичны. Данный вывод следует из совокупного анализа положений п. 2 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, формы анкеты (утв. распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 N 667-р), а также, например, формы автобиографии, приведенной в приложении N 3 к Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы (утв. Приказом МЧС России от 11.11.2009 N 626).
Так что, данное анкетирование, на Вашем предприятии не законно.