Заполнение анкеты согласия на получение кредитных отчётов - законность и возможность отказа
Конечно законно. Может быть Вы злостный должник и почему Работодатель должен ставить под угрозу свой бизнес. Если Вам действительно нужна работа и Вам нечего скрывать - подписывате анкету.
Здравствуйте Евгений! Вы можете отказаться от заполнения анкеты, но в таком случае Вам могут отказать в трудоустройстве.
В любом случае Вы вправе требовать письменный отказ в приеме на работу и затем обжаловать его в суд.
Это незаконно и не касается Работодателя. Требует с Вас незаконно. Когда такие вещи требуют - не работу точно не примут, да и не надо в такие места устраиваться.