Предусмотрено ли в случае отсутствия средств на выплату штрафа за уголовное преступление взыскание суммы с членов семьи?
Согласно ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Таким образом, взыскание не может быть обращено на имущество родственников, только на лицо признанное виновным в совершении преступления.