может ли заставить работодатель работать по 15 часов шесть дней в неделю?
Может ли заставить работодатель работать по 15 часов шесть дней в неделю?
Заставить не может. Продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю. Привлечение к сверхурочной работе допускается в исключительных случаях и в основном согласия работника.
Согласно статье 97 ТК РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
пожалуйста может ли заставить работодатель работать по 15 часов шесть дней в неделю?
Елена Николаевна, это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.