Конфликт в наследстве - Незаконные действия нотариуса возбуждают спор о передаче обязательной доли
Пару мес. назад после смерти бабушки открыли наслед. Дело ее дети.
Все имущество завещанно.
Один из детей (пенсионер) скончался в начале текущего года (т.е. за 6 мес. до смерти своей матери). Сейчас хотят вступать в наследство также его дети (т.е. внуки для бабушки) - совершеннолетние, здоровые.
И кроме этого, по основанию - как обязательные наследники, т.к. их (внуков) отец был пенсионер.
Насколько мне известно, обязательная доля - это личное имущественное право, которое не может переходить к другим лицам ни по каким основаниям, даже в процессе наследственной трансмиссии.
И также мне известно, что у одного внука - это очень знакомый нотариус (который ведет наследственное дело), и он его подкупал за 30 000 р. за дату в своем завещании "задним" числом. Есть свидетели.
Т.к. незавещанного имущества нет, то сейчас этот нотариус пытается призвать к наследованию наследников по представлению (внук) с основанием - обязательная доля (т.к. отец был пенсионером). Я уверен это незаконно, т.к. наследники по праву представления должны наследовать только по своим основаниям.
Чего ждать сейчас не знаю, хоть в нотариульную палату беги. (первый раз встречаю ТАКОГО наглого нотариуса)
Я так понимаю, мне нужно ждать окончания шести мес., чтобы получить от нотариуса расшифровку выделения обязательной доли в завещанном имуществе. А потом в суд обжаловать незаконные действия нотариуса?
Здравствуйте. Вы поняли все правильно. Вам придется наследство делить в суде, и далеко не всегда по вашему случаю практика положительная.