Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2010, 22:02

Родители продали квартиру, но забыли подать декларацию - налоговая требует 13% от суммы сделки

Вопрос №1160193 из г. Москва
опубликован 24.11.2010, 22:02
Мои родители, пенсионеры, продали свою квартиру, но риэлтор им не сказал что до апреля им нужно было подать декларацию о доходах чтобы не платить налог с продажи, теперь чтобы встать на учет в налоговой в новом месте проживания им придется сообщить об этой сделке годовой давности в налоговую и с них потребуют 13 процентов от суммы сделки. Они об этом не знали. Задержка произошла по причине что они целый год не могли прописаться в своем новом жилье и не были нигде зарегистрированы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если налог подлежит уплате, то аргумент о невозможности подачи декларации не примут во внимание. Другое дело, что штраф за не подачу декларации своевременно не велик. Просто пусть подадут эту декларацию. И ещё имеет значение сколько лет они владели квартирой и за какую сумму продали. Так как они имею право на налоговый вычет с части суммы сделки. Вы не указали размер сделки поэтому, подлежат ли налогообложению этот доход пояснить не могу.

24.11.2010, 22:07

Квартирой родители владели более 30 лет(приватизирована в 93), квартира была в общедолевой собственности на двух родителей и двух детей, два года назад по судебному иску одного из детей квартира была поделена на 4 равные доли. Далее квартира была продана за 990 тыс, хотя реальная сумма сделки превышала 1 млн(остальные средства по расписке). т е если они подадут декларацию с них просто снимут штраф, или все же придется дополнительно платить 13 процентов от 1 млн?

24.11.2010, 22:27

раз меньше миллиона, то больше чем штраф за не вовремя поданную декларацию им ничего не грозит. Главное чтоб владели более 3 лет.

24.11.2010, 22:22

если сума договора менее 1 млн.руб., то они освобождены от уплаты налогу. вообще пусть не подают декларацию и все,

24.11.2010, 22:29