Может ли работодатель отправить меня в отпуск в зимние месяцы 2017 года, учитывая мой предыдущий отпуск в 2016 году?
Да, работодатель имеет право запланировать отпуск на зимнее время. Отпуска согласно ст. 122 ТК РФ предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков в любое рабочего года. График отпусков составляется по усмотрению работодателя без согласования с работником, за исключением некоторых категорий работников, отпуска которым в соответствии с ТК РФ или другими законами предоставляются в удобное для них время (почетные доноры, ветераны боевых действий, совместители, лица до 18 лет, женщины имеющие 2-х детей до 12 лет, работникам после отзыва из отпуска и Пр.).
Работодатель не имеет права отправить в отпуск в другое время, если есть утвержденный график отпусков. Отпуск должен быть только по графику.