Сергей Павлович, криминала конечно нет в том, что пенсионер сидит.
Я бы при рассмотрении УДО не стал акцентировать внимание на том, что он пенсионер. А просто представил бы документы о наличии места жительства. И можно попробовать представить гарантийное письмо от какого-нибудь работодателя, что его готовы трудоустроить. Пусть неправда, но поможет. Я постоянно езжу на УДО. И там большое значение имеет наличие иска, характеристика, наличие места жительства и умение адвокат убеждать суд. Гарантийное письмо о возможном трудоустройстве человека пенсионного возраста не навредит. Его легче получить у любого Предпринимателя.