Соседи построили высокий дом, снег с крыши падает на мою машину - как защитить свои интересы?

Вопрос №11604246 из г. Тверь
опубликован 31.10.2016, 13:26
Мои соседи в 1,5 метрах от моего забора построили дом в два этажа с мансардой. У нас городское поселение. С их крыши уже несколько раз на мою машину падал снег оставляя вмятины. Этим проходом моя семья пользуется для того чтобы попасть на улицу, другого прохода у нас нет. Участковый, которого я вызывал об'яснил мне, что табличек с предупреждением о возможном сходе снега с их крыши и снегозадержания на скате крыши достаточно для того, чтобы не иметь никакой ответственности за последствия схождения снега ко мне во двор. Существуют ли какие-то нормы в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый неверно сказал. Возможно потому, что у него нет высшего юридического образования и он не является специалистом в гражданском праве как большинство работающих на этом сайте юристов. В не зависимости от того, что установлены какие-то предупреждающие таблички Вы вправе подать претензию, а потом иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом и переоборудовании конструкции кровли либо обустройства стока. Ст.304 ГК РФ.

Кроме того, Вы имеете право требовать возмещение уже нанесенного Вам материального ущерба, ст.1064 ГК.

В обоснование своего иска ссылайтесь на СВОД ПРАВИЛ СП 42.13330.2011 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ", в котором сказано, что расстояние от межи до жилого дома должно быть не менее 3 метров. Удачи Вам!

31.10.2016, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Участковый Вам неверно сказал. Ущерб в любом случае сможете взыскать, если они не будут следить за своей крышей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Также Вы имеете право обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ.

31.10.2016, 13:27

Да, есть нормы.

Имеется СВОД ПРАВИЛ СП 42.13330.2011 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ".

Там указано, что отступается 3 м. от границы ЗУ при строительстве дома.

31.10.2016, 13:28

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

31.10.2016, 13:43

Это не так. Действия соседа не правомерны. И Вы вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф и требовать его переоборудовать крышу или устранить причину схода снега иным образом.

.

Апелляционное определение № 33-9705/2016 от 28 сентября 2016 г. по делу № 33-9705/2016

Омский областной суд (Омская область) -

Специалистом отдела архитектуры и строительства администрации Большереченского муниципального района Омской области Кудиновой И.А. был составлен акт визуального обследования земельных участков и жилых домов и, расположенных по адресу: Омская область, , от 14.07.2016, согласно которому на земельном участке ответчицы по ул. возведен капитальный гараж, пристроенный к дому, расположенный в 1 м от границы участка. Скат кровли с организованным водостоком и снегозадержателем данного гаража направлен в сторону земельного участка истца (). Выпуск конструкции кровли ориентировочно расположен по границе смежных земельных участков, что является нарушением п.7.5 СНИП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения», согласно которого не допускается организация стока дождевой воды и схода снега с крыши на соседний участок. Согласно выводам специалиста устранение нарушения возможно двумя способами: путем переустройства кровли с изменением направления ската в сторону земельного участка по ул. или путем уменьшения выступа свеса кровли гаража с установкой организованного водостока и снегозадержателей.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая характер допущенного ответчиком при возведении строения нарушения, наличие иного способа его устранения, кроме демонтажа части строения, реальную возможность значительного уменьшения выступа кровли гаража, совершение ответчиком действий по организации стока дождевой воды на свой земельный участок путем оборудования водостока и системы снегозадержания, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о несоответствии заявленного Кидямкиным В.З. способа защиты нарушенного права в виде демонтажа крыши гаража с организацией ската кровли в сторону земельного участка ответчика степени нарушения, наличии возможности устранить допущенные при возведении спорной постройки нарушения иными способом, не связанным с ее частичным демонтажем, а именно: путем уменьшения выступа навеса кровли гаража с установкой организованного водостока и снегозадержателей.

31.10.2016, 13:44

Раздел 7 где регламентируется расстояние от здания до забора в 3 метра СВОДА ПРАВИЛ СП 42.13330.2011 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" стал необязательным по ПП РФ от 26 декабря 2014 года.

10.03.2017, 12:24

Нет.

Свод правил СП 42.13330.2011 не менялся.

Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

См. www.nostroy.ru

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521 утвержден новый Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Новый Перечень вступает в силу с 1 июля 2015 года. С этого же дня распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р «О перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» признаётся утратившим силу.

На время переходного периода представленные на государственную или негосударственную экспертизу до 1 июля 2015 года проектная документация и результаты инженерных изысканий будут проверяться на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации № 1047-р.

До 1 марта 2015 года Минстрою и Минэкономразвития России поручено утвердить методические рекомендации по применению Перечня, а Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 30 марта текущего года предстоит привести в соответствие с утверждённым Перечнем нормативные документы по пожарной безопасности.

10.03.2017, 12:25

Да. Раздел 7 не является обязательным для применения. Обоснование

Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 марта 2015 года N 365 (В редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 25 декабря 2015 года N 1650):

164. СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Кроме разделов 1 (пункт 1.1), 4, 5 (за исключением пунктов 5.4, 5.7), 6 (за исключением пункта 6.3), 8 (пункты 8.2-8.6, 8.8, 8.9, 8.12-8.20, 8.24-8.26), 9, 10 (пункты 10.1-10.5), 11 (пункты 11.1-11.24, 11.25 (таблица 10, за исключением примечания 4), 11.26, 11.27), 12 (за исключением пункта 12.33), 13, 14.

Раздела 7 СП 42.13330.2011 в данном перечне нет.

10.03.2017, 12:34

Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ничего не говорит о том, что Раздел 7 где регламентируется расстояние от здания до забора в 3 метра СВОДА ПРАВИЛ СП 42.13330.2011 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" стал необязательным

Поэтому расстояние три метра по прежнему актуально

На счет расстояния вы также можете посмотреть ваши местные Правила землепользования и застройки территории ст 30 Градостроительного кодекса РФ.

10.03.2017, 12:42