Выплаты по закону при работе на время декретного отпуска и возможный отказ в пособии по уходу за ребенком - все что нужно знать
Моя дочь была принята на работу на время декретного отпуска. Прошло 1.5 года специалист написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Дочь замужем и сейчас тоже беременная скоро в декрет. Какие выплаты ей положены по закону и могут ли ей отказать в выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Пока не выйдет основной работник ваша дочь может пользоваться всеми гарантиями и компенсациями связанными с временной нетрудоспособностью и в связи с материнством. И пособие по беременности и родам и пособие по уходу если оформите соответствующие отпуска обязаны выплатить. В день выхода на работу основного работника договор ваш будет расторгнут в соответствии со ст. 79 ТК РФ.
Ваша дочь имеет право на общих основаниях оформить отпуск по беременности и родам и далее отпуск по уходу за ребенком. Желаю удач. И.