То есть мы за них платим в институет большие суммы + еще стипендию обязаны платить?
Здравствуйте, Ольга!
В ученический договор должны быть включены основные условия, согласно ст. 199 ТК РФ одним из которых является размер платы в период ученичества - т.е. стипендия.
Поэтому, раз больница берет на себя обязательство по содействию в получении профессионального образования, она должна и выполнить обязанность по выплате такому лицу стипендии.
Ну а если после окончания обучения такое лицо не приступит к работе, оно обязано будет вернуть все затраченные на его обучение денежные средства, в том числе и стипендию (ст. 207 ТК РФ).