Лопнул труба в кладовке, затопило соседей внизу, кто виноват мы или ЖЭКУ?
Согласно пункту 5 Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, стояки, проходящие по квартире входят в состав общего имущества МКД и обслуживаются Управляющей компанией (ЖЭКУ), соответственно, ответственность за их ремонт и содержание несёт УК (ЖЭКУ), т.е. виноваты они.
При наличии затруднений обращайтесь на личную консультацию юриста.
Однозначно трудно сказать, нужно смотреть, чья это зона ответственности - ваша или ЖЭКа. В любом случае нужно собирать комиссию, составлять акт. Вы можете провести независимую оценку.