Муж и жена недавно развелись, имеет ли право муж разменять квартиру на две равные доли.
Прошу вас ответить на мой вопрос. Четырех комнатная квартира приватизированна на двух челове (муж и жена), так же в квартире прописана дочь и ее маленький ребенок. Муж и жена недавно развелись, имеет ли право муж разменять квартиру на две равные доли.
Уважаемая Екатерина, разменять муж квартиру не может, так как принудительный обмен между собственниками жилья не допустим. А вот определить порядок пользования жилым помещением, закрепив за собой определенные комнаты, и впоследствии продать свою часть квартиры он может.
При этом право преимущественной покупки будет у его бывшей супруги. В случае её отказа от выкупа, он вправе продать свою долю любым третьи лицам.
Носкова Л.Н.