Переоформление приватизированной квартиры - необходимые документы после смерти ответственного квартиросъёмщика
Квартира приватизирована, Ответственный квартиросъёмщик (мой отец) умер более полугода назад. Завещания/дарственной не оставил. Документы всех дольщиков (мать, брат, дочь) у меня на руках. Что потребуется мне для переоформления квартиры на себя.
Добрый день!
Если ни вы, ни ваши родные не вступали в течение полугода в права наследства, придется восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство через суд (срок для вступления в права наследства - 3 года со дня открытия наследства).
Наследниками первой очереди в данном случае являетесь вы, ваша мама, ваши братья и сестры (дети вашего отца) и родители вашего отца, если они живы.
Если у отца была собственность. То вам необходимо вступить в наследство, если срок пропущен то делается это путем восстановления пропущенного срока в суде либо по фактическому принятию наследства также в суде (второе вернее). Лучше предварительно обратиться к юристу на очную консультацию для формировании линии защиты ваших прав.
Из документов заявление в суд и документы обосновывающие позицию.