Ответственность ООО за кредиты генерального директора и учредителя
Один человек.
Является генеральным директором и единственным учредителем ООО.
И является Индивидуальным предпринимателем как физлицо.
Он взял кредит на себя для развития бизнеса на деятельность ИП. В связи с экономическим кризисом он перестал его платить.
Вопрос: Несет ли в целом ООО ответственность за иные кредиты НЕ касающиеся организации, и сможет ли кредитор взыскать с организации на том основании что он является собственником компании (единственный учредитель, ген. директор).
Здравствуйте! ООО не отвечает по долгам учредителей. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Т.к. доля в уставном капитале ООО является имуществом, кредиторами на нее может быть обращено взыскание для погашения долга. Всего вам доброго!